+7 (495) 369 00 50
Понедельник - пятница
09:00 - 18:00
нам 16 лет
высочайший уровень комфорта
и непревзойденный уют в вашем доме
надежность и долговечность
функционирования инженерных систем
мы используем
только самые новые технологии
гарантийные обязательства
и качественное сервисное обслуживание
профессионализм и опыт наших
специалистов для вашей максимальной выгоды
Главная  /  Статьи
Главная  >  Статьи  >  Отопление  >  Расчет системы отопления для частного дома

Расчет системы отопления для частного дома

Система отопления частного дома, это совокупность следующих приборов: генератора тепла, трубопроводов, радиаторов, насосов, запорно-регулировочных устройств, средств автоматики и контроля, предназначенных для передачи тепловой энергии от котла в помещения.

В настоящее время для системы отопления частного дома монтируются закрытые системы водяного отопления. А электрические обогреватели, привычные русские печи, камины и др. применяются как дополнительные источники тепловой энергии.

Надежность и эффективность современной системы отопления частного дома обусловлена правильным выбором схемы отопления, грамотным подбором оборудования, качественным монтажом, а, также, правильной эксплуатацией и своевременным сервисным обслуживанием.

Выбор отопительного котла для частного дома

Котел, это «сердце» отопительной системы дома. Тип котла (газовый, электрический, твердотопливный, жидкотопливный или комбинированный) зависит от того, какой из видов топлива Вам наиболее доступен, а, следовательно, и предпочтительнее.

Идеальный вариант – наличие газовой магистрали. Газовый котел прост в эксплуатации, запасы горючего делать не требуется.

Проблемы с выбором котла начинаются, когда газовая магистраль отсутствует.

Электрические котлы, также как и газовые просты и легки в эксплуатации. Но высока стоимость электроэнергии. При подключении электрического котла требуется 380 V (3 фазы) ввиду его большой мощности, что не делает электрический котел популярным.

Твердотопливные котлы при доступности топлива, неудобны в процессе их эксплуатации, поскольку требуют постоянного присутствия и контроля со стороны человека. Несколько раз в день необходимо «подкладывать» дрова или уголь.

Жидкотопливные котлы предпочтительны, когда в перспективе возможна подводка газа, поскольку в таких котлах предусмотрена замена горелки с дизельной на газовую. Эксплуатация жидкотопливного котла требует решение ряда серьезных проблем: требуется отдельное помещение под такой котел и необходима емкость для хранения топлива.

От того, насколько профессионально и грамотно подобран котел, зависит эффективная работа всей системы отопления частного дома. Недостаток мощности котла приводит к дискомфорту в зимний период, а избыток мощности влечет дополнительные траты на ненужное тепло.

Выбор трубопроводов для частного дома

Если котел – это «сердце» системы отопления дома, то трубопровод - это «кровеносная система», и поэтому к их выбору надо подойти с повышенным вниманием. Если другое отопительное оборудование подлежит замене (котел, радиаторы), то трубы Вы устанавливаете на достаточно длительный период. Особенно этот вопрос актуален, если Вы делаете скрытый монтаж труб, и их замена или ремонт могут повлечь за собой новый ремонт дома (вскрытие полов, стен и т.п.). А протечки и, следовательно, остановка системы отопления дома, могут привести к полному размораживанию систем отопления, водоснабжения и канализации, что особенно неприятно в зимний период.

На рынке имеется множество различных видов труб. Рассмотрим основные из них. Это: медные, стальные, трубы из сшитого полиэтилена, полипропиленовые.

К недостаткам медных и стальных труб относится их высокая стоимость, а также высокая стоимость и трудоемкость их установки. Данные трубы очень сильно подвержены коррозийным процессам, не переносят размораживания. Труба из полипропилена неэластична и не изгибается, что влечет за собой дополнительные соединения. Также полипропилен требует механическую защиту от физического воздействия, при высоких температурах (более 70 0С) теплоносителя труба разрушается, трубопровод не выносит размораживания.

Трубы из сшитого полиэтилена не имеют вышеперечисленных недостатков. Материал PEX получают путем сшивки полиэтилена. Исходным материалом является высокомолекулярный полиэтилен высокой плотности с линейной структурой и повышенной прочностью. Преимущества труб из сшитого полиэтилена:

• ударопрочность и ударовязкость;

• высокая коррозийная устойчивость;

• внутренняя сторона трубы не склонная к зарастанию;

• высокая долговечность материала;

• минимальное температурное удлинение;

• возможность скрытого монтажа трубопровода;

• отсутствие заужений в местах соединений и др.

Аксильная техника соединения труб обеспечивает 100% герметичность соединений на весь срок эксплуатации. Трубы из сшитого полиэтилена обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам (95 0С) и давлению (12атм).

В производстве труб используются только экологически чистое сырье от ведущих производителей мира, а также технологии, отвечающие самым строгим международным стандартам, что делает трубы из сшитого полиэтилена экологичными и гигиенически безопасными.

При выборе труб также следует учитывать такой фактор, как однотрубная или двухтрубная система отопления. Однотрубная система используется при небольших площадях. Единственное преимущество такой системы, ее относительно низкая цена. На современном этапе при установке отопления в частном доме применяется двухтрубная система отопления. В такой системе устанавливаются циркуляционные насосы, которые принудительно заставляют циркулировать теплоноситель. Современные настенные газовые котлы имеют встроенные циркуляционные насосы.

Виды радиаторов отопления для частного дома

Радиатор передает тепловую энергию от теплоносителя в обогреваемое помещение. Рассмотрим основные виды радиаторов, применяющихся в системе отопления частного дома: стальные панельные, алюминиевые и биметаллические.

Для отопления частного дома используются в основном стальные панельные радиаторы. Они обладают повышенной теплоотдачей, хорошей теплопроводимостью. Но имеется очень важное ограничение. При превышении давления в системе отопления более чем 1,3мПа, радиатор может быть поврежден. Поэтому в центральных системах отопления не рекомендуется применять стальные панельные радиаторы.

Алюминиевые радиаторы имеют легкий вес и высокую теплоотдачу. Данный тип радиаторов устанавливается в системах отопления эконом-класса и системах отопления нежилых помещений. Алюминиевые радиаторы подвержены воздействию коррозии.

Биметаллические радиаторы, благодаря встроенной стальной трубе, могут выдерживать давление дом 50атм, и используются в центральных системах отопления многоквартирных домов. Высокая теплоотдача алюминия делает нагрев воздуха и циркуляцию тепла в помещении более быстрой.

Итак, система отопления частного дома будет надежно и долговечно работать, если все ее комплектующие сертифицированы и правильно подобраны, а монтаж системы проведен настоящими профессионалами.

Компания Термопроект качественно и профессионально проведет монтаж системы отопления Вашего частного дома.

Автор: termoproect
Источник: termoproect
 Термопроект